Benito Jacovitti - Chicchirino E Filippo (salto Col - Mar 24, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col

item-44002480=1
Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme)
Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones.
Illustrazione originale che riprende il personaggio del misero pollo che vuole apparire galletto a ogni costo (cf. Jacovitti, sessant'anni di surrealismo a fumetti, NPE, 2010, pag. 121) creato da Jacovitti nel 1963

China e acquerello su carta da disegno Fabriano
cm 21x30
Firmata, con lisca di pesce e datata 1974
  • 15%

Estimate €800 - €2,000
Starting Price €800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers