Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col
Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme)
Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones.
Illustrazione originale che riprende il personaggio del misero pollo che vuole apparire galletto a ogni costo (cf. Jacovitti, sessant'anni di surrealismo a fumetti, NPE, 2010, pag. 121) creato da Jacovitti nel 1963
China e acquerello su carta da disegno Fabriano
cm 21x30
Firmata, con lisca di pesce e datata 1974
cm 21x30
- 15%
Estimate €800 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping