Sold2016Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto colBenito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme) Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones. Benito Jacovitti - CSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2023EDWARD HIGGINS (BORN 1930) Owl1960patinated steel, plaster, signed and dated 'E HIGGINS 1960' a...EDWARD HIGGINS (BORN 1930) Owl 1960 patinated steel, plaster, signed and dated 'E HIGGINS 1960' along base height 29in (74cm); width 32in (81.5cm); depth 13 3/4in (34.9cm) Footnotes: The offered lot iSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2020Massimo Vignelli (1931-2014) Caraffa e sei bicchieriCaraffa e sei bicchieri Vetro colorato inciso, metallo argentato. Esecuzione Venini e Christofle, 1960 ca. Marchi sul metallo della caraffa Christofle Caraffa h cm 26, diam. cm 15; bicchieri h cm 905,See Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo eANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo e foglia oro con decoro di fasce attimo e rosso, 1960 circa Altezza cm 49. A crystal vase with a white lattimo and red ribbon pattern and applied gold leaf, c.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold20224 Paul Jacoulet Woodblocks, incl. Les Deux Adversaires,Four (4) Paul Jacoulet (Japan/France, 1902-1960) ukiyo-e woodblock color prints. 1st-2nd items: Pair of prints titled "Les Deux Adversaires, Coree" depicting two young men with roosters about to engagSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2018Luisa e Ico ParisiSenza titolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellini, Vicenza, 1960 ca. Etichetta adesiva del produttore sotto la base. h cm 23, diam. cm 19See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2023Erich Pehap (1912 – 1981)Linnavaade. 1979. Õli. Papp. 48.8 x 63.5 cm. Alates 1960.aastatest oli E.Pehap haaratud kaasaegse linna ja linliku elustiili teemast. Ta leidis sellele üha uusi elurõõmsaid,See Sold Price
Sold2023Poul Kjaerholm, PK-9 chairs, set of eightPoul Kjaerholm PK-9 chairs, set of eight E. Kold ChristensenDenmark, 1960matte chrome-plated steel, leather 30 h x 22 w x 23 d in (76 x 56 x 58 cm) Set is comprised of six complete chairSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52,See Sold Price
Sold2018Max IngrandLampada da tavolo Ottone zapponato, cristallo colorato, curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 10x21x20See Sold Price
Sold2017Joaquim Tenreiro, sofaJoaquim Tenreiro sofa Tenreiro Moveis e DecoracoesBrazil, c. 1960upholstery, jacaranda89 w x 32 d x 25 h in (226 x 81 x 63 cm) Literature: Tenreiro, Cals, pg. 210See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Etichetta dellaSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022Poul KjaerholmPouf pieghevole mod. PK91 con struttura in acciaio torto e seduta in tessuto., Prod. E. Kold Christensen, Danimarca, 1960 ca., W. 59 - D. 45 - H. 40 CmSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2016BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso della serie "neolitici"Vetro sommerso e colorato a caldo.1960 cacm 36x13,5Bibl.: cfr A. Dorigato, Erocle Barovier 1889 - 1974, Marsilio 1989, pagg 89 - 99See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere, Cristal ArtCoppia di specchiereCristallo marrone specchiatp, vetro specchiato, elementi decorativi in cristallo sagomato e molato.Prod. Cristal Art, 1960 ca.cm 109x96See Sold Price
4 days LeftOAB AuctionsSalvador Dali Theseus The Minotaur Original Hand Signed Etching Framed Artwork$1,000
BonhamsGOLDEN COCKEREL PRESS - JOHN BUCKLAND WRIGHT SHAKESPEARE (WILLIAM) The Poems & Sonnets... Edited...£700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.GEORGES BRAQUE (French 1882-1963) A PRINT, "Marine Noir," CIRCA 1960$300
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Edwin Roscoe Shrader (1878-1960), "Wade Stood Above the Fallen Foe," 1906$1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500