Hausaltar In Vitrine Alpenländisch, 19.jh. Ebonisiertes - Sep 16, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hausaltar in Vitrine Alpenländisch, 19.Jh. Ebonisiertes

item-40302135=1
Hausaltar in Vitrine
Alpenländisch, 19.Jh. Ebonisiertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Ecken und verglastem Türchen. Innen blau bemalt. Im Zentrum Gnadenbild-Replik der Wallfahrtsmadonna von Mariazell. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Von Silberbordüren eingefasste Seidengewänder und mit farbigen Glassteinen besetzte Kronen. Flankiert von 2 Altarvasen und div. Sträusschen aus Stoff-, Stroh- und Papierblumen. Wallfahrts-Andenken aus Wachs, Stoff, Metall, Perlmutter etc., tlw. assortiert. H 56 (Madonna) bzw. 45x20,5x69 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
  • 23%

Estimate CHF 700 - CHF 900
Starting Price CHF 450

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers