Hausaltar in Vitrine Alpenländisch, 19.Jh. Ebonisiertes
Hausaltar in Vitrine
Alpenländisch, 19.Jh. Ebonisiertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Ecken und verglastem Türchen. Innen blau bemalt. Im Zentrum Gnadenbild-Replik der Wallfahrtsmadonna von Mariazell. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Von Silberbordüren eingefasste Seidengewänder und mit farbigen Glassteinen besetzte Kronen. Flankiert von 2 Altarvasen und div. Sträusschen aus Stoff-, Stroh- und Papierblumen. Wallfahrts-Andenken aus Wachs, Stoff, Metall, Perlmutter etc., tlw. assortiert. H 56 (Madonna) bzw. 45x20,5x69 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
- 23%
Estimate CHF 700 - CHF 900
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping