Figurengruppe 'allegorie Der Astronomie', Meissen, 19. - Aug 22, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Figurengruppe 'Allegorie der Astronomie', Meissen, 19.

item-39598524=1
item-39598524=2
item-39598524=3
item-39598524=4
Figurengruppe 'Allegorie der Astronomie', Meissen, 19. Jh.
mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Lorbeerkranz. Drei Putti beim Studium der Astronomie. Auf einem mit Adler dekorierten Kapitell Globus und Gestell fr das Fernrohr. ber aufgeschlagenem Buch gebeugter, nachdenkender Putto. Ein weiterer vor dem Kapitell sitzend mit Fernrohr (Zehenspitze altgeklebt). Daneben ein dritter zeichnender Putto, auf einem Steinsockel sitzend. Porzellan, wei, glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Rcks. Brandriss am Sockel. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter, 1 Schleifstrich seitlich. Maler-Nr. 5 in Purpur. H. 20,5 cm. [sr]
  • 23%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers