Figurengruppe 'allegorie Der Architektur', Meissen, 19. - Aug 22, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Figurengruppe 'Allegorie der Architektur', Meissen, 19.

item-39598520=1
item-39598520=2
item-39598520=3
Figurengruppe 'Allegorie der Architektur', Meissen, 19. Jh.
mehrpassiger Sockel mit Lorbeerkranzdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti vor groem Giebel mit Mauerwerk und Kapitell. Porzellan, wei, glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter mit seitl. Schleifstrich, Ritz-Nr. 6, Pressnr. 76 u. 74, Malernr. 17. Brandrisse am Boden. H. 22 cm. [sr]
  • 23%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers