Figurengruppe 'Allegorie der Architektur', Meissen, 19.
Figurengruppe 'Allegorie der Architektur', Meissen, 19. Jh.
mehrpassiger Sockel mit Lorbeerkranzdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti vor groem Giebel mit Mauerwerk und Kapitell. Porzellan, wei, glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter mit seitl. Schleifstrich, Ritz-Nr. 6, Pressnr. 76 u. 74, Malernr. 17. Brandrisse am Boden. H. 22 cm. [sr]
- 23%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping