Leone Frollo Grande Illustrazione Su Carta Rosa - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

LEONE FROLLO Grande illustrazione su carta rosa

item-36228641=1
ENG

Original illustration pencil and crayons on thin cardboard. Not dated but early 90s. Signed, very good condition.

ITA
Grande illustrazione su carta rosa LEONE FROLLO
Originale lapis e matite colorate su cartoncino cm 35x49,4. Non datata ma primi anni ’90. In eccellente stato, firmata. Opera in grande formato appartenente a uno dei periodi migliori dell’artista, capace di raccontare l’eros d’antan grazie al suo stile morbido e piacevolmente retrò. L’attività di Frollo inizia nel primo dopoguerra con fumetti di genere avventuroso. Laureato in Architettura lavora per la Fleetway tramite lo Studio D’Ami. Nella seconda metà degli anni ’60 lavora per la S.E.P.I.M. e per le testate italo-francesi "Wampus" e "Bob Lance". Il grande successo gli arriva con il fumetto erotico tascabile, per il quale disegna i migliori episodi di "Biancaneve", "Casino", "Lucifera", "Naga" e "Yra". L’esperienza maturata in questo campo trova applicazione nelle raffinate riviste patinate degli anni ’80 ("Glamour", "Diva" e "Blue"), dove ha modo di definire maggiormente la propria autorialità.
  • 15%

Estimate €1,200 - €2,500
Starting Price €1,200

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers