Emanuele Barison Zagor
ENG
Emanuele Barison Zagor
Original mixed tecnique illustration on paper, cm 21x29,5. Signed, excellent conditions.
IT
Emanuele Barison Zagor
Illustrazione originale, tecnica mista su carta cm 21x29,5 circa. Firmata, in eccellente stato. Nel 2011 Barison inizia la collaborazione con la casa editrice Sergio Bonelli, per la quale disegna le storie di Zagor, personaggio che ben si sposa con il suo stile dinamico e potente. Nel 2014 entra a far parte dello staff di Tex. Dotato di un vigoroso stile pittorico ha realizzato interessanti ritratti di personaggi cult quali Eva Kant, Diabolik, Tex e, appunto, Zagor.
Emanuele Barison Zagor
IT
Emanuele Barison Zagor
- 15%
Emanuele Barison Zagor
Estimate €350 - €600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping