Emanuele Barison Zagor - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Emanuele Barison Zagor

item-42097709=1
Emanuele Barison Zagor
Emanuele Barison Zagor
ENG
Emanuele Barison Zagor

Original mixed tecnique illustration on paper, cm 21x29,5. Signed, excellent conditions.

IT
Emanuele Barison Zagor

Illustrazione originale, tecnica mista su carta cm 21x29,5 circa. Firmata, in eccellente stato. Nel 2011 Barison inizia la collaborazione con la casa editrice Sergio Bonelli, per la quale disegna le storie di Zagor, personaggio che ben si sposa con il suo stile dinamico e potente. Nel 2014 entra a far parte dello staff di Tex. Dotato di un vigoroso stile pittorico ha realizzato interessanti ritratti di personaggi cult quali Eva Kant, Diabolik, Tex e, appunto, Zagor.
  • 15%

Emanuele Barison Zagor

Estimate €350 - €600
Starting Price €350

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers