VITTORIO GIARDINO Little Ego
ENG
VITTORIO GIARDINO Little Ego
Self conclusive story composed of two panels. Ink and watercolors on thin cardboard. Signed and dated 1983 at the last panel, great condition.
ITA
Little Ego VITTORIO GIARDINO
Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 (illustrazione cm 21,5x28,2). Firmata e datata 1983 all’ultimo pannello. Al margine bianco una dedica a matita firmata e datata 1995. In eccellente stato. La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. L'ha fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al più geniale creatore di immagini del '900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dall'artista statunitense, unite all'indubbia capacità dell'artista bolognese di disegnare donnine in stile "linea chiara", hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.
VITTORIO GIARDINO Little Ego
ITA
Little Ego VITTORIO GIARDINO
- 15%
VITTORIO GIARDINO Little Ego
Estimate €7,000 - €15,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping