TANINO LIBERATORE Liberatore’s Women
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Big size illustration from the volume published in 1998. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1997, great condition.
ITA
Liberatore’s Women TANINO LIBERATORE
Grande illustrazione al frontespizio del volume edito dalla Kitchen Sink Press nel 1998. Tecnica mista su cartoncino colorato cm 35x50. Firmata e datata 1997. In eccellente stato. Dopo il liceo artistico si laurea in Architettura. Conosce giovanissimo Pazienza. Negli anni ’70 disegna copertine di dischi per la RCA italiana; nel 1983 realizza la copertina dell’album "The Man from Utopia" di Frank Zappa. Pubblica i primi fumetti insieme a Tamburini sulla rivista "Il Cannibale", creando il personaggio di Ranxerox. Dal 1982 vive e lavora in Francia, lavorando come illustratore, autore e pittore.
ITA
- 15%
Estimate €2,800 - €6,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping