Georges Pichard Bambole - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

GEORGES PICHARD Bambole

item-36228647=1
GEORGES PICHARD Bambole
GEORGES PICHARD Bambole
ENG
GEORGES PICHARD Bambole

Original art pencil and ink on cardboard. Great condition, corners bumped.

ITA
Caroline Choléra GEORGES PICHARD
Tavola originale matita e china su cartone cm 32,7x50 (opera cm 30x44). Non datata ma 1980. In eccellente stato, piccole mancanze agli angoli inferiori e a quello superiore sinistro. Dopo il debutto in pubblicità e la collaborazione con "La Semaine de Suzette" Pichard incontra Jacques Lob, che sarà più volte suo sceneggiatore. Dalla loro collaborazione nascono le parodie di supereroi Ténébrax e Suberman. A partire dal 1968 inizia a lavorare a un fumetto di genere erotico: nasce Blanche Épiphanie, prima di una serie di sexy eroine come Paulette, Gabrielle e Caroline Choléra, su testi di Danie Dubos. Lo stile maturato nel fumetto popolare viene raffinato e portato all’estremo, così come sono estreme alcune sue riduzioni di classici della letteratura erotica. In questa tavola del periodo "di mezzo" lo stile di Pichard è sospeso tra le atmosfere pop degli anni ’60 e la forte sensualità della sua produzione matura.
  • 15%

GEORGES PICHARD Bambole

Estimate €800 - €1,800
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers