Emilio Scanavino 1922-1986 Cartella Con Dieci Opere Su Carta 1952 - 1961 - Emilio Scanavino Auction

item-176336113=1
item-176336113=2
item-176336113=3
item-176336113=4
item-176336113=5
item-176336113=6
item-176336113=7
item-176336113=8
item-176336113=9
item-176336113=10
EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO
Cartella disegnata contenente dieci disegni di misure diverse. 53,00 x 40,00 cm Disegno 1, 1952, china su carta, cm 20 x 27, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 2, 1957, pastelli policromi e matita grassa su carta, cm 34 x 24, firmato in basso a destra e datato in alto. Disegno 3, 1961, pastelli a cera e china su carta, cm 32 x 22,7, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 4, 1959, grafite su carta, cm 29 x 20, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 5, 1956, inchiostro su carta, cm 25 x 33,3, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 6, 1952, grafite e acquerello su cartoncino, cm 12 x 11,5, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 7, 1950, inchiostro policromo su carta arancione, cm 16 x 22,7, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 8, 1954, china su carta, cm 38 x 49,5, firmato e datato in basso a destra Disegno 9, 1961, olio e matita grassa su carta, cm 35 x 49, firmato e datato al recto in basso a destra. Disegno 10, 1962, china e matita su carta, cm 34,5 x 49,5, firmato e datato al recto in basso a destra. Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano. (10) - Designed folder containing ten drawings of different sizes. 20.87 x 15.75 in. Drawing 1, 1952, ink on paper, 7.87 x 10.63 in, signed and dated lower right recto. Drawing 2, 1957, multicolored pastels and grease pencil on paper, 13.39 x 9.45 in., signed lower right and dated at the top. Drawing 3, 1961, Wax crayons and ink on paper, 12.60 x 8.94 in., signed and dated lower right recto. Drawing 4, 1959, graphite on paper, 11.42 x 8.07 in., signed and dated lower right recto. Drawing 5, 1956, ink on paper, 9.84 x 13.11 in., signed and dated lower right recto. Drawing 6, 1952, graphite on cardboard, 4.72 x 4.53 in., signed and dated lower right recto. Drawing 7, 1950, polychrome ink on orange paper, 6.30 x 8.94 in., signed and dated lower right recto. Drawing 8, 1954, ink on paper, 14.57 x 19.68 in., signed and dated lower right Draswing 9, 1961, oil and grease pencil on paper, 13.66 x 19.37 in., signed and dated lower right recto. Drawing 10, 1962, ink and pencil on paper, 13.58 x 19.37 in., signed and dated lower right recto. The works has been viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan.(10)
  • 30% up to €100,000.00
  • 27.5% up to €250,000.00
  • 25% above €250,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price

€2,400

Starting Price €2,400

Item located in Torino, Piemonte, IT
Offers In-House Shipping

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,463 Followers

MOdern and Contemporary Art - Internet live

May 16, 2024 9:00 AM EDT|
Torino, Piemonte, IT
View Auction

Related Art

More Items in Art

View More