Andrea Pazienza - Opera Giovanile - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Andrea Pazienza - Opera giovanile

item-26631439=1
ENG
Pencil, watercolor and felt tip pen on paper cm 46x49. Undated but early Seventies. Signed.

FR
Crayon, aquarelle et feutre sur papier. 1970 ca. Signée, encadrée.

IT
Matita, acquerello, pennarello su carta cm 46x49 circa. N.d. ma primi anni ’70. Firmato, in cornice.
«Mi chiamo Andrea Michele Vincenzo Ciro Pazienza. […] Ho la patente da sei anni ma non ho la macchina. Quando mi serve, uso quella di mia madre, una Renault 5 verde. Dal ’76 pubblico su alcune riviste. Disegno poco e controvoglia. Sono comproprietario del mensile “Frigidaire”. Mio padre, anche lui svogliatissimo, è il più notevole acquarellista ch’io conosca. Io sono il più bravo disegnatore vivente. Amo gli animali ma non sopporto accudirli. Morirò il sei gennaio 1984». Andrea Pazienza, “Paese sera”, 4 gennaio 1981.«Da Pazienza in poi, come era successo in Francia per Moebius, il fumetto non sarà più la stessa cosa, non sarà più fumetto, ma arte». Giacinto di Pietrantonio, “Flashart”, luglio 2010.
  • 15%

Estimate €2,900 - €6,000
Starting Price €2,900

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers