Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) allievo/seguace Volto di Cleopatra Olio su tela 59 x 49,5 cm
Guido Reni Sale History
View Price Results for Guido ReniRecommended Items
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) allievo/seguace
Volto di Cleopatra
Olio su tela
59 x 49,5 cm
L'opera riprende il volto della nota Cleopatra di Guido Reni conservata a Palazzo Pitti di Firenze.
L’opera denota una certa qualità e va ricondotta ad uno degli allievi usciti dalla bottega di Guido Reni, o a un artista appartenente alla sua cerchia, molto probabilmente attivo nell'ultimo quarto del XVII secolo. Lo stile reniano può riassumersi come l’esaltazione del classicismo, ovvero la costante idealizzazione della realtà , dovuta alla ricerca del bello ideale. Nato in seno all’Accademia degli Incamminati, fu fedele assertore dell'arte di Annibale Carracci. A sua volta ebbe un’importante bottega ove si formarono importanti pittori, tra i quali ricordiamo Guido Cagnacci, Simone Cantarini, Pier Francesco Cittadini, Michele Desubleo, Francesco Gessi, Giovanni Andrea e Elisabetta Sirani, Flaminio Torri.
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) pupil/follower
Cleopatra's Face
Oil on canvas
59 x 49,5 cm
The artwork takes the face of the well-known Cleopatra by Guido Reni preserved in the Pitti Palace in Florence.
Volto di Cleopatra
Olio su tela
59 x 49,5 cm
Cleopatra's Face
Oil on canvas
59 x 49,5 cm
- 32%
Estimate €1,200 - €1,600
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping