Munsch, Leopold Stadtvilla Im Alten Wien An Einem Sommerlichen Tag. Um 1870. Öl Auf Holzplatte. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.

item-175582389=1
item-175582389=2
ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit der Spur eines nicht identifizierten, alten Stempels. - Entlang der Kanten vereinzelt mit schwachem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Verso das Holz mit kleineren Kratzern und Gebrauchsspuren. Insgesamt sehr gut. Sommerliche Ansicht eines Stadthauses in leuchtend-lebendigem Kolorit.Leopold Munsch widmete sich dem Zeichnen und der Malerei erst im Erwachsenenalter neben seiner ursprünglich angestrebten Tätigkeit als Beamter. Ausgehend von seiner Leidenschaft und seinem großen Talent, widmete er sich vollberuflich der Kunst ab ca. 1840. Künstlerisch war Munsch beeinflusst von seinen Wiener Kollegen, die sich auf Landschaftsmalerei konzentrierten: Anton Hansch, Joseph Holzer und Remigius Adrianus Haanen. Ab 1849 stellte Munsch in Ausstellungen regelmäßig aus. Stilistisch lassen sich seine Werke als naturalisierende Ansichten beschreiben, die er versiert durch Lichtakzente erweiterte und so stimmungsvolle Szenen schuf. Motivisch fokussierte er sich vor allem auf Gebirgslandschaften Südtirols und Salzkammergute, sodass unser Gemälde einer Stadtvilla ein seltenes Motiv darstellt.Oil on panel. Signed. Framed in a gold-coloured frame with acanthus decoration. On the verso with the trace of an unidentified old stamp. - Faint colour abrasion along the edges as a trace of the framing. On the verso the wood with minor scratches and traces of use. Very good overall. Summery view of a town house in bright, lively colours. - Leopold Munsch devoted himself to art full-time from around 1840 when he was already an adult. Artistically, Munsch was influenced by his Viennese colleagues who focussed on landscape painting: Anton Hansch, Joseph Holzer and Remigius Adrianus Haanen. Munsch exhibited regularly from 1849 onwards. Stylistically, his works can be described as naturalistic views which he skilfully enhanced with accents of light to create atmospheric scenes. In terms of motifs, he focussed primarily on the mountain landscapes of South Tyrol and the Salzkammergut, making our painting of a city villa a rare motif. 750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de