Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso
GenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischer Bezeichnung. Zusätzlich mit Etikett mit typographischen Bezeichnungen. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Blätterdekor gerahmt. - Entlang der Kanten mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Oberfläche leicht angeschmutzt. Firnis angegilbt. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Genreansicht. Oil on wood panel. Signed. On the verso with 4 wax stamps by the artist and an old label with faded inscription by hand. Additionally with label with typographical inscription. Framed in a golden stucco frame with leaf decoration. - Slight colour abrasion along the edges as a trace of the framing. Surface slightly soiled. Yellowed varnish. Good overall. Atmospheric genre view. 400
- 23.95%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping