Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele Zur Uebung Und Erholung Des Körpers Und Geistes, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur Uebung und Erholung des Körpers und Geistes,

item-175582222=1
SportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Körpers und Geistes, für die Jugend, ihre Erzieher und alle Freunde unschuldiger Jugendfreuden. Mit 1 gestoch. Frontispiz nach I.H. Bamberg von Stoelzel und 4 gefalt. Tafeln. Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1796. XVI, 492 S., 6 Bll. Kl.-8°. Ppbd. d. Zt. mit RVergold. und goldgeprägtem RTitel (berieben und bestoßen).2. unveränderte Auflage. - Der Verfasser (1759-1839), war von Salzmann als Erzieher nach Schnepfenthal geholt worden, wo er mehr als 50 Jahre, besonders im Bereich Gymnastik, tatig war. - Mit zahlr. überlieferten Spielen, darunter neben Sportarten wie Handball, Federball und Golf auch Gesellschaftsspiele wie Schach, und " Spiele der Phantasie und des Witzes " wie Pantomime etc. - Die Tafeln zeigen kleine Pläne und Spiele - sowie Turnanlagen, Turngeräte etc. Mit ehemaligen Besitzstempel eines Berliner Turnvereins. - Wenige Bll. etwas wasserrandig, sonst minimal fleckig bzw. gebräunt. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de