Gruin, Paul Zwei Musterbücher Mit Über 450 Tapetenmustern. Paris, 1930-1931 Und 1936-1937. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Gruin, Paul Zwei Musterbücher mit über 450 Tapetenmustern. Paris, 1930-1931 und 1936-1937.

item-175582104=1
item-175582104=2
item-175582104=3
item-175582104=4
item-175582104=5
Art DécoGruin, PaulZwei Musterbücher mit über 450 Tapetenmustern. Paris, 1930-1931 und 1936-1937. Quer-Folio. (46 bzw. 47 x 30 cm). Original-Perkalin mit gedrucktem Deckel-Titel (mit leichten Altersspuren).Die Einbände je mit Firmensignet "P.G" in Silberdruck sowie Datierung. Ein Einband mit dem Titel "Cuirs lavables 'Sana' M.D.". Einige Modelle mit zusätzlich angebrachtem Bordürenmuster in kleinerem Format ("frise assorties"). Die Muster verso mit gestempelter Modellnummer. - Das 1839 gegründete Haus Paul Gruin war einer der größten Tapetenhersteller in Frankreich. Im Laufe des 20. Jahrhunderts brachte das Unternehmen zahlreiche innovative Muster auf den Markt: abwaschbare, antimikrobielle und lackähnliche Papiere. Die beiden Alben bieten einen wunderbaren Überblick über die verschiedenen graphischen Stile, die in den 1930er Jahren die Pariser Innenräume schmückten. Die überwiegend in Pochoir-Technik gefertigten Motive zeigen verspielte oder geometrische Abstraktionen, Marmorimitate sowie zahlreiche florale Darstellungen, oft in leuchtenden Farben, manchmal in mehreren Farbvarianten mit goldenen oder silbernen Akzenten. Einige Muster in lasiertem Prägedruck. - Teils minimal stockfleckig und leicht gebrauchsspurig. Vereinzelt mit Ausrissen. Insgesamt sehr gut erhalten.Art Déco - Two sample books with over 450 wallpaper samples. Oblong folio. Original percale with printed cover title (slight traces of wear). - The bindings each with company signet "P.G" in silver print and dated. One binding with the title "Cuirs lavables 'Sana' M.D.". Some models with an additional border pattern in a smaller format ("frise assorties"). The patterns with stamped model number on the reverse. - Founded in 1839, Paul Gruin was one of the largest wallpaper manufacturers in France. Over the course of the 20th century, the company brought numerous innovative patterns onto the market: washable, antimicrobial and lacquer-like papers. The two albums offer a wonderful overview of the various graphic styles that adorned Parisian interiors in the 1930s. The motifs, predominantly produced using the pochoir technique, show playful or geometric abstractions, marble imitations as well as numerous floral depictions, often in bright colours, sometimes in several colour variations with gold or silver accents. Some patterns in glazed relief printing. - Some with minimal foxing and slight signs of use. Occasionally with tears. Overall well preserved. 2000
  • 23.95%

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €1,700

Item located in Berlin, Berlin, de