Demay U. Charles Martin, Marcelle La Mode En Mil Neuf Cent Douze Chez Marcelle Demay. Mit Einer - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Demay u. Charles Martin, Marcelle La Mode en Mil Neuf Cent Douze chez Marcelle Demay. Mit einer

item-175582103=1
item-175582103=2
item-175582103=3
Art DécoDemay u. Charles Martin, MarcelleLa Mode en Mil Neuf Cent Douze chez Marcelle Demay. Mit einer Pochoir-Illustration auf goldenem Grund, vier ganzseitigen Hutmodellen von Charles Martin in Pochoir-Kolorit, vier montierten photographischen Abbildungen von Talbot, einem montierten Faksimile-Porträt sowie Vignetten in Gelb. Paris, Draeger Frères, 1912. 13 nn. Bll. 4°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVergoldung, goldgepr. RSchild, Marmordeckeln und Marmorvorsätzen (etwas berieben, vorderes Gelenk angeplatzt).Pages d'Or de l'Édition Publicitaire, Paris, Bibliothèque Forney, 1988, Nr. 3. - Originalausgabe dieser prächtigen Werbebroschüre, die von Draeger für Marcelle Demay, einer bekannten Hutdesignerin in der Rue Royale in Paris, gedruckt wurde. Wie die vorliegenden Pochoir-Entwürfe zeigen, war Charles Martin einer der profiliertesten Art-Déco-Illustratoren der Zeit. Das Album ist Berthe Cerny gewidmet, Schauspielerin an der Comédie Française. Sie diente als Modell für die Hutentwürfe und ist auf den vier montierten photographischen Abbildungen zu sehen. In ihrer Widmung bezeichnet Demay die Schauspielerin als "la parfaite Parisienne". Mit einem Vorwort des Schriftstellers Alfred Capus. - Die Illustration mit Paradiesvogel mit geglätteter Knickspur. Papierbedingt zart gebräunt. Innengelenk angebrochen. Die Pochoirs in leuchtendem Kolorit. Gut erhalten.Art Deco - With a pochoir illustration on golden ground, four full-page hat models by Charles Martin in pochoir colouring, four mounted photographic illustrations byTalbot, a mounted facsimile portrait, and vignettes in yellow. Cont. half leather with rich guilt decoration on spine, gilt label, marbled boards and marbled endpapers (somewhat rubbed, front joint chipped). - Original edition of this splendid advertising brochure printed by Draeger for Marcelle Demay, a well-known hat designer in the Rue Royale in Paris. As the present pochoir designs show, Charles Martin was one of the most distinguished Art Deco illustrators of the time. The album is dedicated to Berthe Cerny, actress at the Comédie Française. She served as a model for the hat designs and can be seen in the four mounted photographic images. In her dedication, Demay refers to the actress as "la parfaite Parisienne". With a preface by the writer Alfred Capus. - The illustration with bird of paradise with smoothed crease. Paper delicately browned. Inner joint slightly cracked. The pochoirs in bright colouring. Well preserved. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de