Flöter, Hubs Sammlung Von 9 Meist Großformatigen Ophotographien Mit Aufnahmen Vom Filmset - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Flöter, Hubs Sammlung von 9 meist großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen vom Filmset

item-175582013=1
item-175582013=2
PhotographieFlöter, HubsSammlung von 9 meist großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen vom Filmset "Die Nibelungen". 1966/67. Je Silbergelatine Abzug auf Photopapier (Agfa u.a.). Maße von 18 x 12,5 cm bis 24 x 30 cm. Verso je mit Copyright Stempel sowie meist mit mont. Etikett, hierauf bezeichnet.Gezeigt wird: Siegfried Wischnewski als Hagen und Maria Marlow als Kriemhild in Szeneshots sowie Porträtaufnahmen. - Rolf Henniger als König Gunther mit dem Maskenbildner Fredy Arnold. - Skip Martin als Zwerg Alberich in der Schatzkammer der Nibelungen (Spandauer Zitadelle). - Regisseur Dr. Harald Reinl in Porträtaufnahmen mit dem Drehbuch in Krokodilledermappe. - In den Ecken u. Kanten je etw. berieben, bestoßen u. knickspurig, vereinzelt mit oberfl. Kratz- oder Druckspuren. Insgesamt sehr gut erhalten.Photography - Collection of 9 orig. photographs depicting scenes from the "Nibelungen" film set. Each gelatin silver print on photographic paper (Agfa a.o.). On verso each with copyright stamp a. mostly with mount. label on which described. - Depicted: Siegfried Wischnewski as Hagen and Maria Marlow as Kriemhild in scene shots and portraits. - Rolf Henniger as King Gunther with make-up artist Fredy Arnold. - Skip Martin as the dwarf Alberich in the treasure chamber of the Nibelungs (Spandau Citadel). - Director Dr Harald Reinl in portrait shots with the script in crocodile leather folder. - Corners and edges each somewhat rubbed, bumped and creased, occasional superficial scratches or pressure marks. Overall in very well preserved condition. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de