Hauptmann, Gerhart Die Versunkene Glocke. Mit Farblithographischen Titelbild, Inhaltsverz. Und 10 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hauptmann, Gerhart Die versunkene Glocke. Mit farblithographischen Titelbild, Inhaltsverz. und 10

item-175581951=1
Jugendstil - Heinrich VogelerHauptmann, GerhartDie versunkene Glocke. Mit farblithographischen Titelbild, Inhaltsverz. und 10 farblithographischen Tafeln mit Illustrationen von Heinrich Vogeler, Worpswede. Berlin, Fischer & Franke, 1898. 12 Bll. Folio. Mod. Pp. mit eingelegtem illustrierten Original-Deckel (Rücken nicht vorhanden).Erste Ausgabe. - Schauer II, 12. Neteler 7. 1: "Die romantisch-phantastischen Illustrationen entsprechen dem Marchenhaften des Schauspiels, formal ist die Nahe zu den Radierungen aus dieser Zeit unverkennbar". Grautoff, Mod. Buchkunst S. 151: "Vogelers Illustrationen zu G. Hauptmanns 'Versunkener Glocke' gehören zum Besten und Zartesten was er geschaffen hat". - Titelbl. mit kl. Knickspur im weißen Rand und etwas gebräunt. Tafeln 9 u. 10 mit Läsuren im weißen Rand, Tafel 10 dort mit kl. Wasserfleck. Motive sehr gut erhalten.Art Nouveau. - First edition. With colour lithographic title and 10 colour lithographic plates with illustrations by Heinrich Vogeler, Worpswede. Modern paper portfolio with original ill. cover laid in (orig. rear cover missing). - Title page with small crease in white margin and somewhat browned. Plates 9 and 10 with defects in left white margin, plate 10 there with small water stain. Images very well preserved. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de