Glockendegen, Taza
Spanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der Terzseite stark berieben. Dies deutet auf einen Linkshänder als Träger der Waffe. Stossklinge mit Fehlschärfe und linsenförmigem Querschnitt. Am Ansatz beidseitig gekehlt und innen mit "XX EN XX MENE XX" bezeichnet. L ca. 109 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Glockendegen, Taza
Estimate CHF 500 - CHF 1,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping