Sammlung Von 16 Ographiken Aus: Jahresgabe Des Kreises Graphischer Künstler Und Sammler. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 16 OGraphiken aus: Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler.

item-175581886=1
item-175581886=2
Expressionismus Sammlung von 16 OGraphiken aus: Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler. Leipzig, Arndt Beyer, 1922-1925. Tls. signiert. Je unter Passepartout montiert u. lose zsm. mit nummeriertem OImpressum in OHLwd. Mappe (49,5 x 38 cm) eingelegt.Enthält: Zweite Jahresgabe, 1922: Otto Schubert, "Elblandschaft". - Adolf Schinnerer, "Reiter und Frauen". - Willy Jäckel, "Emporblühen und Niedergehen". - Alfred Kubin, "Löwenjagd". - Walter Teutsch, "Schlafende Nymphe". - Graf Luckner, "Sankt Georg". -- Dritte Jahresgabe, 1923: Alexander Archipenko, "Paar". - Hans Meid, "Abschied". - E.R. Weiß, "Knabe". - Rudolf Großmann, "Stall". - Karl Albiker, "Krugträgerin". -- Vierte Jahresgabe, 1924: Wilhelm Rudolph, "Arbeiterkopf". Signiert. - Aus einer Mappe von 150 Exemplaren. -- Fünfte Jahresgabe, 1925: Edwin Scharff, "Paar". - Alexander Kanoldt, "Olevano". - Carl Mense, "Italienische Landschaft". - Rudolf Großmann, "Garten bei Sorrent". - Die Zweite Jahresgabe in einer Auflage von 250, die Dritte und Fünfte Jahresgabe in einer Auflage von 275 Exemplaren erschienen. - Die Mappen im Inneren u. Passepartout tls. etw. stockfleckig (Graphiken nur vereinzelt u. kaum betroffen). Insgesamt sehr gut erhalten.Collection of 16 original graphics from: Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler. Each etching or (toned) lithograph, mostly on wove paper. Partly signed. Each mounted under mat and loosely together with numbered orig. imprint sheet inserted in orig. half cloth portfolio (49.5 x 38 cm). - Contains: as listed above. - Wilhelm Rudolph, "Arbeiterkopf". Signed. - From a portfolio of 150 copies. - The second annual edition published in an edition of 250 copies, the third and fifth annual editions in an edition of 275 copies. - The portfolios inside and mat partly somewhat foxed (prints only sporadically and barely affected). Overall in very good condition. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de