Posner, Eberhard 2 Photographien mit Aufnahmen der Nordstern-Lebensversicherungsbank, Berlin. Um
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
ArchitekturPosner, Eberhard2 Photographien mit Aufnahmen der Nordstern-Lebensversicherungsbank, Berlin. Um 1936. Vintages. Je Silbergelatineabzug auf Photopapier. Je ca. 17 x 12 cm. Je voll auf schwarzen Karton kaschiert, eine Photographie auf diesem signiert. Verso je mit rotem Farbstift beziffert. In Punkten unter Passepartout montiert.Das Gebäude entstand nach Plänen des bekannten Architekten und Graphikers Otto Firle. Neben dem Hauptsitz der Nordstern-Versicherung entwarf Firle in Berlin zahlreiche weitere Bauten. - Im Randbereich tls. leicht ausgesilbert, insgesamt in sehr gutem Zustand. - Dabei: OPhotographie mit innenarchitekt. Darstellung. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 17 x 19 cm. In Punkten u. Passepartout montiert.2 photographs depicting the Nordstern-Lebensversicherungsbank, Berlin. Vintages. Each gelatin silver print on photographic paper. Each fully mounted on black cardboard, one print signed. On verso each inscribed in red pencil. Mounted in spots under mat. - Partly in the margins somehwat silvered. Overall in fine condition. - Added: as mentioned above. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping