Winckelmann, Johann Geschichte Der Kunst Des Alterthums. Nach Dem Tode Des Verfassers Herausgegeben, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Winckelmann, Johann Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben,

item-175581701=1
item-175581701=2
Winckelmann, JohannGeschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben, und dem Fürsten Wenzel von Kaunitz-Rietberg gedwidmet von der kaiserlichen königlichen Akademie der bildenden Künste. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gestoch. Titelvignetten u. 20 Textkupfern. 7 Bll., LXXII, 618 S., 2 Bll., S.619-881, 28 Bll. 4°. HLdr. d. Zt. (Rücken prof. restauriert unter Verwendung des orig. Bezuges, beschabt, berieben u. bestoßen).VD18 10328874. - Goedeke IV, 301, 12. - Lannckoronska-Oehler II, 18, 27 f. - Winckelmanns Hauptwerk, dem ersten Werk der mordernen Kunstgeschichtsschreibung in der zweiten, völlig umgearbeiteten Ausgabe, "deren komplexe Editionsgeschichte bis heute nicht vollständig erschlossen ist" (Winckelmann. Moderne Antike. Ausst.-Kat. Weimar 2017, S. 193). - Vorsätze alterneuert sowie etw. stockfleckig u. leimschattig, Innengelenke verstärkt, Titelbl. mit hs. Eintrag "Meinardus" sowie mont. Widmungsblatt., tls. etw. stockfleckig (überwiegend im Randbereich), einzelne Bll. etw. gebräunt, ab S. 879 einige Bll. mit Feuchtigkeitsfleck i.d. oberen Ecke, wenige Bll. mit Feuchtigkeitsfleck im Innensteg. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar mit filigranen Textkupfern.2 pts. in 1 vol. With 2 engraved title vignettes a. 20 engravings in the text. Cont. half leather binding (spine profesionally restored using the orig. cover, scuffed, rubbed a. bumped). - Endpapers somewhat foxed and glue stained, inner hinges stabilised, title page with inscription "Meinardus" and mounted dedication leaf, some foxing (mainly in margins), some pp. somewhat browned. Some foxing (mainly in margins), some leaves somewhat browned, from p. 879 some leaves with dampstain in upper corner, a few leaves with dampstain in inner margin. Overall a well-preserved copy with filigree text copperplates.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de