Madai, David Samuel Von Vollständiges Thaler-cabinet Aufs Neue Ansehnlich Vermehret. 3 Teile U. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Madai, David Samuel von Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile u.

item-175581612=1
item-175581612=2
NumismatikMadai, David Samuel vonVollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile u. 3 Fortsetzungen (= alles) in 4 Bden. Mit 3 gestoch. Frontispizen, 6 gestoch. Titel- u. 12 Kopfvignetten. Königsberg, J. H. Hartung Erben und J. D. Zeise (ab Teil 3: Zeises Witwe), 1765-1774. Weiße HLdr. um 1900 mir rotem RSchild u. Marmorpapierbezügen (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Lipsius 240 - Graesse IV 331. - "Als grundlegend zu betrachten und unentbehrlich" (ADB). - Im Titelbl. je mit zeitgenöss. Besitzeintrag (Hofmann?), Vorsatzbl. von Bd. I mit Stempel "Münzhandlung A. Riechmann & Co", Innendeckel je mit Exlibris "Otto Bally-Hindermann, Saeckingen", die Vorsatzbl. je etw. gelockert, ingesamt leicht gebräunt u. wenig fleckig. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare.3 parts and 3 supplements (= all) in 4 vols. With 3 engraved frontispieces, 18 engraved vignettes. White half leather bindings (circa 1900) with mount. red label to spine and marbled paper covers (somewhat scuffed, rubbed and bumped). Each title page with contemp ownership entry (Hofmann?), endpapers of vol. I stamped "Münzhandlung A. Riechmann & Co", inside cover each with bookplate "Otto Bally-Hindermann, Saeckingen", endpapers each somewhat loosened, overall slightly browned and a little stained. Overall well-preserved copies.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de