Krüger, Eugen Sammlung von 18 OChromolithographien aus: "Eugen Krüger's Landschafts-Album
MilitariaKrüger, EugenSammlung von 18 OChromolithographien aus: "Eugen Krüger's Landschafts-Album vom Kriegsschauplatz". Hamburg, 1871. 30,5 x 47,5 cm. Je auf Trägerkarton montiert, dort überwiegend typogr. oder hs. bezeichnet, tls. verso bezeichnet.Enthält: Schloss auf dem Gaisberg. Tafel 2. - Die drei Pappeln auf dem Gaisberge. T. 3. - Ehrental Gräber bei Spicheren, T. 6. - Rezonville Schlachtfeld. T. 11. - Zeltlager vor Metz bei Rozerieulles. T. 20. - Toul, Port de France. T. 24. - Arbeiterhaus vor Donchery. T. 27. - Strassburg Parthie vom Bahnhof. T. 30. - Bei St. Denis. T. 36. - Fort Romainville vor Paris. T. 37. - Schlachtfeld bei Artenay, T. 40. - Belfort Inneres der Festungswerke. T. 44. - Gesprengte Brücke bei Nuits, T. 47. - Cloud und mont Valerien. - Belfort Totalansicht. - Beaugency. - Meeresansicht. - Sturm in Bivonac. - Druck v. Charles Fuchs, Hamburg. - Die Chromolithographien teils etwas fleckig u. unscheinbar braunfleckig, einige mit kleinen Randläsionen o. kl. oberfl. Schäden. Die Trägerkartons meist stark beschnitten u. tls. wohl ersetzt. Insgesamt wohlerhalten.Collection of 18 chromolithographs from: "Eugen Krüger's Landschafts-Album vom Kriegsschauplatz". Each mounted on backing card, there mostly typogr. or handwritten inscribed, some inscribed on verso. - Contains: as listed above. - The chromolithographs partly somewhat stained and inconspicuously brownstained, some with small marginal lesions or minor surface damage. The backing boards mostly heavily trimmed and in part probably replaced. Overall well preserved. 800
- 23.95%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping