Umfangreiche Sammlung Zur Schiffahrt Aus Der Sammlung Von Ernst August Von Hannover. Verschiedene - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Umfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene

item-175581558=1
item-175581558=2
item-175581558=3
Schifffahrt Umfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene Formate und Einbände.Enthält: Adalbert, Prinz von Preußen. Denkschrift über die Bildung einer deutschen Kriegsflotte. Potsdam Riegle, 1848. Lwd. Im Wappeneinband. - Baron F. Wedel-Jarlsberg. Anleitung zur Seewissenschaft enthaltend: die Theorie, die Manöver und verschieden Maßregeln und Arbeiten an Bord. Mit zwei Kupfertafeln. Triest, Marenigh, 1850. HLdr. - Weiteres Exemplar in anderer Ausgabe. Hamburg. Perthes-Besser, 1855. HLdr. - Eugène Pacini. La Marine, arsenaux, navires, equipages, navigation, atterrages, combats. Mit Holzstoch-Titel und zahlr. teils kol. Tafeln. Paris, L. Curmer, 1844. HLdr. Mit Exlibris von Louis Tascher de La Pagerie. - Patrick Colquhoun. Entwurf zur Bildung einer deutschen Kreigsflotte nebst Kostenanschlag derselben. Leipzig, Fleischer, 1849. OBroschur. Mit beigelegtem Autographen. - Die deutsche Marine-Verwaltung unter Herrn Duckwitz aus Bremen. Hamburg, Kittler, 1849. OBroschur. - Je ein Exemplar in deutscher und englischer Sprache von: Arnold Deichmann. Neue Tafeln zur Erleichterung der Praxis des Segelns im größten Kreise. New Tables for great circle sailing. Hannover, als Manuskript gedruckt, 1856. HLwd. mit DTitel. Je mit hs. Widmung des Autors an Georg V. von Hannover. - George Graydon. A treatise on the improvement of navigation and nautical astronomy: together with a description of the new instrument the Celestial Compass, or Marine Horizon... o.O., o.Dr., o.J. Lwd. - Charles Henry Ackerley. Plan for the Better Security of Vessels Navigating the River Thames. London u.a., Longman, Rees etc, 1834. Violetter OSeidenband mit goldgepr. DVignette (Rücken fehlend, verfärbt und mit Defekten). - L. de Folin. Ad usum navigatorum omnium. Guide du capitaine et du pilote. Paris, Betrand, (1870). 10 lose OBroschuren in OHLwd.-Mappe. - Einbände meist gebrauchsspurig, Broschuren teils stärker. Titelblätter recto oder verso mit Bibliotheks- oder Sammlerstempel von Ernst August. Papierbedingt teils gebräunt und etwas fleckig. Interessante Sammlung.Navigation - Extensive collection on navigation from the collection of Ernst August von Hannover. Various formats and bindings. Contains: see above. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de