Nordmann, Alexander von Mikrographische Beiträge zur Naturgeschichte der wirbellosen Tiere.
ZoologieNordmann, Alexander vonMikrographische Beiträge zur Naturgeschichte der wirbellosen Tiere. Erstes (und) Zweites Heft. Mit insg. 20 tls. kolorierten Kupferafeln. Berlin, G. Reimer, 1832. X, 118 S. XVI, 150 S., S. (XVI)/XVIII. 4°. Spät. Lwd. mit goldgepr. RTitel (gering bestoßen).Erste Ausgabe. - Nissen ZBI 2983. - Selten. Derzeit kein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. - Das erste Heft beschreibt Binnenwürmer im Auge höherer Tiere sowie einige neue Helminthen-Arten, das zweite enthält Beschreibungen einiger neuer parasitischer Entomostraceen sowie einen Beitrag zur Naturgeschichte der Lernäen. - Die Tafeln zeigen tls. teilkolorierte Gesamt- sowie Detaildarstellungen dieser Organismen. - Papierbedingt gebräunt u. braunfleckig, tls. unbeschnitten.First edition. Rare. Currently no copy traceable in international trade. - 2 parts in 1 vol. With a total of 20 copper plates, some coloured. Later cloth with gilt stamped title to spine (slightly bumped). - The first volume describes internal worms in the eyes of higher animals as well as some new helminth species, the second contains descriptions of some new parasitic entomostraceae as well as a contribution to the natural history of the Lernaea. - The plates show partly partially colored general and detailed illustrations of these organisms. - Browned and brownstained due to paper, partly uncut.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping