2 Vogeldarstellungen. 1780. Je Aquarell Über Bleistift. Je Auf Unterschiedlichen Bütten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

2 Vogeldarstellungen. 1780. Je Aquarell über Bleistift. Je auf unterschiedlichen Bütten

item-175581479=1
Zoologica Specifica 2 Vogeldarstellungen. 1780. Je Aquarell über Bleistift. Je auf unterschiedlichen Bütten (je mit WZ. 1 Arbeit mit nicht identifiziertem WZ mit zweikonturiger Krone, das andere WZ J. Honig). Blattmaße von 23,5 x 19,1 cm bis 28,3 x 22 cm. Je legiert monogrammiert "ATR" und betitelt. 1 Arbeit datiert und bezeichnet "Nr. 19". - Ränder etwas angestoßen und punktuell leicht knickspurig bzw. angestaucht. Je mit kleinen Einstichlöchern als Spur einer ehemaligen Montierung. 1 Arbeit mit feinen, wenig merklichen Stockflecken. Vereinzelt leichte, werkimmanente Atelierspuren. Insgesamt gut. Ausgesprochen fein ausgeführte botanische Studien der beiden Vogelarten, in schillernden Farben.Nagler, 1213. Ein nach Nagler nicht abschließend geklärter Meister, vermutlich F. A. Reuter oder F. A. Reutern. - Enthält je 1 Darstellung von: - Pelikan (Pelicaan of kropgans) neben einer Koralle - Loris-Papagei (le lori perruche) neben einer Libelle.2 works. Each watercolour over pencil. Each on different laid paper (each with WZ. 1 work with unidentified WZ with two-contour crown, the other WZ J. Honig). Each monogrammed "ATR" and titled in alloy. 1 work dated and inscribed "Nr. 19". - Margins somewhat bumped and slightly creased in places. Each with small pinholes as traces of former mounting. 1 work with fine, barely noticeable foxing. Occasional slight studio traces inherent to the work. Good overall. Exceptionally finely executed botanical studies of the two bird species, in dazzling colours. Nagler, 1213. A master not conclusively identified after Nagler, presumably F. A. Reuter or F. A. Reutern. - Contains 1 depiction each of: - Pelican (Pelicaan of kropgans) next to a coral - Loris parrot (le lori perruche) next to a dragonfly. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de