Altenbourg, Gerhard Set Aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen Und 2 Lithographien, Davon 1 - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1

item-130250728=1
item-130250728=2
Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 67 x 48,5 cm. Je signiert, viele datiert, betitelt und 3 Arbeiten mit dem Künstler-Blindstempel. 3 Arbeiten bezeichnet "Drucker-" bzw. "Andruck-Exemplar", 1 Arbeit nummeriert. 3 Arbeiten mit Widmung versehen. - 1 Arbeit im weißen Rand mit schwacher Knickspur, diese das Motiv nicht betreffend. Insgesamt in gutem Zustand. Saubere Abzüge mit hübschem breiten Rand.Enthält die Arbeiten: - Seeufer - Auch ein Tanzstündchen, - und die Abseitige - Die Schnabelstellung einer Zwiefalt - o.T. (aus: Schnepfenthaler Suite) - Wahrlich: ohnegleichen, frohlocke, gaumenfreude der Mittagshöhe. - Mit Drucker und Andruckexemplaren abseits der herkömmlichen Auflage.Set of 5 works. With 3 etchings and 2 lithographs, 1 of them coloured. Each on different buff handmade paper. Each signed, many dated, titled and 3 works with the artist's blindstamp. 3 works inscribed "Drucker-" or "Andruck-Exemplar", 1 work numbered. 3 works with dedication. - 1 work with a weak crease in the white margin, not affecting the subject. Overall in good condition. Clean prints with nice wide margins. - With works as listed above.
  • 22.95%

Estimate €2,300 - €3,220
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping