Olschewski, Lisa Sammlung Von 40 Original-zeichnungen Und Über 100 Offset-klischees Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Olschewski, Lisa Sammlung von 40 Original-Zeichnungen und über 100 Offset-Klischees mit

item-175581396=1
item-175581396=2
BotanikOlschewski, LisaSammlung von 40 Original-Zeichnungen und über 100 Offset-Klischees mit Blumendarstellungen. Um 1980. Aquarelle auf Papier. Blattmaße je ca. 23 x 13 cm.Prachtvolle Sammlung farbleuchtender Aquarelle mit Original-Illustrationen für die Reihe "Die kleine Freude..." des Verlags Ars Sacra bzw. ars Edition. Enthalten ist eine Vielzahl an äußerst detailreichen Pflanzendarstellungen verschiedenster Arten: u.a. Rosen, Rhododendron, Lilien, Azaleen, Tulpen, Vergissmeinnicht, Tageten, Ginster, Lavatera sowie Arangements verschiedener Arten. Die Klischees auf Transparentfolie in schwarzem Offset-Druck dienten der Publikation "Das kleine Buch der Liebe", welche 1980 erschienen. - Teils mit montierten Passerkreuzen. Einige wenige Bll. mit kleinen Atelierspuren. Insgesamt sehr schön erhalten, in sauberem Zustand und von intensiver Farbigkeit. - Dabei: ein Aquarelle der Künstlerin Ingvelde Metta für die Publikation "Die kleine Freude an Rosen", ebenfalls bei arsEdition erschienen. Blattmaße 19,5 x 10 cm.Collection of 40 original drawings and over 100 offset clichés depicting flowers. Watercolours on paper. - Magnificent collection of brightly coloured original illustrations for the series "Die kleine Freude..." published by Ars Sacra and arsEdition. It contains a large number of extremely detailed plant illustrations of various species, including roses, rhododendrons, lilies, azaleas, tulips, forget-me-nots, tagetes, broom, lavatera and arrangements of various species. The clichés on transparent film in black offset print were used for the publication "Das kleine Buch der Liebe", which appeared in 1980. - Partly with mounted register crosses. A few sheets with small studio marks. Overall very well preserved, in clean condition and with intense colours. - Included: a watercolour by the artist Ingvelde Metta for the publication "Die kleine Freude an Rosen", also published by arsEdition. Sheet dimensions 19.5 x 10 cm. 350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de