Sammlung Von 64 Ophotographien Mit Reproduktionen Von Werken Lucas Cranachs D. J. U. D. Ä. Wohl - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 64 OPhotographien mit Reproduktionen von Werken Lucas Cranachs d. J. u. d. Ä. Wohl

item-175581357=1
Sammlung von 64 OPhotographien mit Reproduktionen von Werken Lucas Cranachs d. J. u. d. Ä. Wohl frühes bis mittleres 20. Jh. Meist Silbergelatineabzüge auf Photopapier (Agfa Portriga-Rapid, Agfa Lupex u.a.). Maße von 11 x 8 cm bis 23,5 x 17 cm. Tls. auf Karton kaschiert. Verso überwiegend hs. bezeichnet, darunter 1 Photographie mit Anmerkung des bedeutenden Kunsthistorikers Max J. Friedländer u. mit Photographen- sowie Institutsstempel versehen.Sammlung vermutl. angelegt für eine kunsthistorische Recherche. - Eine in zwei Teile geschnittene Photographie mit Darstellungen von Adam und Eva verso mit hs. Vermerk des Kunsthistorikers Max J. Friedländer: "Die umstehend photographierten Bildflügel mit Adam und Eva sind meiner Ansicht nach gut erhaltene Arbeiten vom älteren Lucas Cranach. Max J. Friedländer. Berlin (...) 1929.". - Friedländer galt als Fachgröße auf dem Gebiet der altniederländischen sowie altdeutschen Malerei und Graphik. Verso mit versch. Stempeln, u.a. "Louis Held, Weimar", "Museum der bildenden Künste Leipzig", "Bildarchiv Foto Marburg", "Staatliche Fotothek Dresden", "Bayer. Staatsgemäldesammlungen", die hs. Anmerkungen versch. Hand. - Tls. etw. ausgesilbert, insgesamt gut erhalten. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de