Zintgraff, Eugen Nord-kamerun. Schilderung Der Im Auftrage Des Auswärtigen Amtes Zur - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zintgraff, Eugen Nord-Kamerun. Schilderung der im Auftrage des Auswärtigen Amtes zur

Louis Douzette: (1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und Motiv
2023Louis DouzetteSee Sold Price
Eugène Péchaubès: (1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine kü
2022Eugène PéchaubèsSee Sold Price
Leica If with Lefthand Release: Leica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. Sehr
2019Leica If with Lefthand ReleaseSee Sold Price
Leica II (Model D) *: Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C u
2022Leica II (Model D) *See Sold Price
Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF: Sehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sau
2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSee Sold Price
Leitz Super-Angulon 21mm f/3.4: Fast neuwertig erhaltenes Super-Angulon in schwarz eloxierter Ausführung. Leichter Abrieb am Fokussierhebel. Mit dem Ausbruch im Bajonettring zur Verwendung an der Leica M5. Komplett mit beiden Decke
2020Leitz Super-Angulon 21mm f/3.4See Sold Price
Georges Fredéric Rötig: (1873 Le Havre - 1961 Paris) Löwen mit Jungen und erlegter Gazelle Lebendige Schilderung der Raubkatzen in weiter Savannenlandschaft. Realistisches, naturnahes Werk des bekannten Tiermalers. Rötig s
2020Georges Fredéric RötigSee Sold Price
Leitz FOPRI: Äußerst seltene Nahlinse für den FOFER Entfernungsmesser, zur Verwendung mit der Leica IA, bzw. dem Elmar zur IC, mit Naheinstellung. Der Einstellbereich des Entfernungsmessers entsprach mit aufges
2020Leitz FOPRISee Sold Price
2021AubussonSee Sold Price
Silber-Panagia: German: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrer
2016Silber-PanagiaSee Sold Price
Erweiterte Deesis: Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem Th
2020Erweiterte DeesisSee Sold Price

item-175581170=1
Kolonien - KamerunZintgraff, EugenNord-Kamerun. Schilderung der im Auftrage des Auswärtigen Amtes zur Erschließung des nördlichen Hinterlandes von Kamerun während der Jahre 1886-1892 unternommenen Reisen. Mit 16 Tafeln u. 1 farblithogr. Faltkarte. Berlin, Paetel, 1895. VI, 467 S. Gr.-8°. HLdr. mit RTitel u. Lederecken (etw. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, vorderes Gelenk geplatzt, VDeckel mit Fragmenten eines Schildchens).Erste Ausgabe. - Hess/Coger 5901 - Kainbacher 150 - Zintgraff (1858-1897) ging 1886 im Auftrag der deutschen Reichsregierung nach Kamerun, wo er den Wuri, die Hauptader des Kamerunflusses, erforschte. Bis 1892 hielt er sich überwiegend in Kamerun auf und erforschte als erster weite Teile des Landes. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fleckig, einige Bll. mit kl. Wasserrand, Vorsätze u. die ersten 3 Bll. mit Stempel u. etw. stockfleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.Colonies - Cameroon -With 16 plates a. 1 colour lithographic folding map. Half-leather with title on spine and leather corners (somewhat more scuffed, rubbed and bumped, front joint cracked, front cover with fragments of a label). - First edition. - Zintgraff (1858-1897) went to Cameroon in 1886 on behalf of the German Imperial Government, where he explored the Wuri, the main route of the Cameroon River. Until 1892 he stayed mainly in Cameroon and was the first to explore large parts of the country. - Paper somewhatt browned, some stains, a few leaves with small waterstains, endpapers and first 3 leaves with stamp(s) and some foxing. Overall a well preserved copy. 250
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de