Eugène Péchaubès
(1890 Pantin - 1967 Paris)
Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris
Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine künstlerisch herausragenden, impressiven Reiter- und Soldatendarstellungen aus der Zeit Napoleons I. und III. bekannt ist. Besonders die Pferde wusste er überaus lebendig in dynamischer, schneller Bewegung zu schildern. Péchaubès absolvierte seine Ausbildung an der Académie Julian in Paris als Schüler bei Édouard Detaille und war mit seinen Werken regelmäßig im Pariser Salon vertreten. Öl/Lwd.; L. u. sign. 30 cm x 60 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping