Jaroslav Setelik - Dec 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-140036979=1
Jaroslav Setelik
Jaroslav Setelik
(1881 Tábor - 1955 Prag)
Flusslandschaft mit Kirchdorf im Frühling
Spätimpressionistisches Werk des tschechischen Malers, der zunächst bei dem Landschafts- und Architekturmaler Ferdinand Engelmüller lernte. Für kurze Zeit ging er nach München, kehrte dann aber nach Prag zurück, wo er bei Emanuel Krescenc Liska an der Kunstgewerbeschule und bei Rudolf von Ottenfeld an der Akademie der Bildenden Künste studierte. Seteliks Oeuvre umfasst hauptsächlich großformatige Ansichten von Alt-Prag. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 65 cm x 120 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Jaroslav Setelik

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers