Jaroslav Setelik
(1881 Tábor - 1955 Prag)
Flusslandschaft mit Kirchdorf im Frühling
Spätimpressionistisches Werk des tschechischen Malers, der zunächst bei dem Landschafts- und Architekturmaler Ferdinand Engelmüller lernte. Für kurze Zeit ging er nach München, kehrte dann aber nach Prag zurück, wo er bei Emanuel Krescenc Liska an der Kunstgewerbeschule und bei Rudolf von Ottenfeld an der Akademie der Bildenden Künste studierte. Seteliks Oeuvre umfasst hauptsächlich großformatige Ansichten von Alt-Prag. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 65 cm x 120 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Jaroslav Setelik
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping