Isaak Iljitsch Lewitan - Dec 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Isaak Iljitsch Lewitan

item-140036977=1
Isaak Iljitsch Lewitan
Isaak Iljitsch Lewitan
(1860 Kybartai/Litauen/Russisches Kaiserreich - 1900 Moskau) attr.;
Landschaft mit Heuschober
In weich pastosem Duktus und nuancenreichem, tonigem Kolorit geschaffene Landschaftsimpression Lewitans, der an der Moskauer Hochschule bei Alexei Sawrassow, Wassili Perow und Wassili Polenow lernte. Mit einem subtilen Gefühl für die stille Größe und den lyrischen Charme der weiten russischen Natur fängt der bedeutende russische Realist meisterhaft die "Stimmung der Landschaft" ein. Dieser Begriff, der für die teils spirituelle Wirkung der Natur auf die menschliche Psyche steht, war im Russland des ausgehenden 19. Jhs. sehr populär und beeinflusste das Werk Lewitans maßgeblich. Öl/Karton; L. u. kyrillisch sign. 22 cm x 53 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus einer Wiener Sammlung.
Attributed to Isaak Iljitsch Lewitan (1860 - 1900). Oil on cardboard. Signed in Cyrillic letters.
  • 30.95%

Isaak Iljitsch Lewitan

Estimate €4,800 - €9,600
Starting Price €4,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers