Georges Fredéric Rötig - May 10, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Georges Fredéric Rötig

item-83785584=1
Georges Fredéric Rötig
Georges Fredéric Rötig
(1873 Le Havre - 1961 Paris) Löwen mit Jungen und erlegter Gazelle Lebendige Schilderung der Raubkatzen in weiter Savannenlandschaft. Realistisches, naturnahes Werk des bekannten Tiermalers. Rötig studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Benjamin Constant, Georges Lefebvre und Jean Paul Laurens. 1894 debütierte er auf dem Salon des Artistes Français, wo er 1902 und 1904 mit Medaillen ausgezeichnet wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1921. 41,5 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1921.
  • 30.95%

Georges Fredéric Rötig

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers