Lindorm Liljefors
(1909 Ytterjärna/Södertälje - 1985 Skyttorp/Uppsala) Elchjagd mit Gråhunden Szene in einer bewaldeten schwedischen Landschaft. Repräsentatives, in Motiv und Stil typisches, frühes Werk des schwedischer Malers, Zeichners und Bildhauers. Lindorm Liljefors erhielt seine künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Bruno Liljefors und 1928-1933 an der Kunsthochschule in Stockholm. Bekannt wurde Lindorm Liljefors vor allem für seine Natur- und Tiermotive, darunter eine Reihe vergleichbarer Elchjagddarstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)38. 75,5 cm x 101 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)38.
- 30.95%
Lindorm Liljefors
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping