Lindorm Liljefors - May 10, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

item-83785585=1
Lindorm Liljefors
Lindorm Liljefors
(1909 Ytterjärna/Södertälje - 1985 Skyttorp/Uppsala) Elchjagd mit Gråhunden Szene in einer bewaldeten schwedischen Landschaft. Repräsentatives, in Motiv und Stil typisches, frühes Werk des schwedischer Malers, Zeichners und Bildhauers. Lindorm Liljefors erhielt seine künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Bruno Liljefors und 1928-1933 an der Kunsthochschule in Stockholm. Bekannt wurde Lindorm Liljefors vor allem für seine Natur- und Tiermotive, darunter eine Reihe vergleichbarer Elchjagddarstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)38. 75,5 cm x 101 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)38.
  • 30.95%

Lindorm Liljefors

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers