Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika. Sammlung von 4 lith. Karten (Ovambo, Otawi, Rehoboth,
Kolonien Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika. Sammlung von 4 lith. Karten (Ovambo, Otawi, Rehoboth, Windhuk). Berlin, Dietrich Reimer, 1904. Je 12 leinenkaschierte Segmente. Ca. 35 x 81,5 cm. Verso je mit mont. Etikett.Die Karten je im Maßstab 1 : 800.000. - 3 Karten zusätzl. gestempelt verso "Kais Schutztruppe für Südwestafrika - Feld-Regt.2, III.Bat." sowie 1 Karte mit hs. Vermerk. - Mit farbig eingedruckten Flussläufen, militärisch besetzten Plätzen, Postämtern u.a. - Bearbeitet von P. Sprigade u. M. Moisel. - Papierbedingt gebräunt, im Rand etw. fleckig, die Ecken je leicht bestoßen, verso etw. stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.German African colonies - Collection of 4 lith. maps (Ovambo, Otawi, Rehoboth, Windhoek) . Each 12 linen-backed segments a. with mounted label verso. - 3 maps additionally stamped on verso "Kais Schutztruppe für Südwestafrika - Feld-Regt.2, III.Bat." as well as 1 map with handwritten annotation. - Browned due to paper, somewhat stained in margins, corners slightly bumped, on verso somewhat foxed. Overall in well preserved condition. 400
- 23.95%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping