Barrow, Johann Reise Durch China Von Peking Nach Canton Im Gefolge Der Großbrittannischen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Barrow, Johann Reise durch China von Peking nach Canton im Gefolge der Großbrittannischen

item-175581121=1
ChinaBarrow, JohannReise durch China von Peking nach Canton im Gefolge der Großbrittannischen Gesandtschaft in den Jahren 1793 und 1794. 2 Bde. Mit gest. Frontispiz und 7 tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln u. 2 gefalt. Karten. Wien, Doll, 1805. 355, 3 Bll., 367 S. HLdr. d. Zt. mit 2 RSchildchen (leicht berieben).Nachdruck der ersten deutsche Ausgabe. - Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Bde. 23 u. 24 bzw. Magazin der neuesten inter. Reisebschr. Bd. 1. - Vgl. Cordier, BS 2390. - Henze I, 172 ff. - Sir John Barrow (1764-1848) unternahm als britischer Staatsbeamter während der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts zahlreiche Entdeckungsreisen, wie die titelgebende nach China, die er als Teil der ersten britischen Gesandtschaft in das Land unternahm. - Die schönen Kupfer zeigen Portraits, Kriegs- und Hausgerät, Musikinstrumente und Bauwerke. - Seiten etw. gebräunt sowie tls. etwas braunfleckig.With engr. frontispiece, 2 copper plates and 2 folding maps. - Sir John Barrow (1764-1848) undertook numerous voyages of discovery during the first half of the 19th century, such as the one to China, which he undertook as part of the first British legation to the country. - The beautiful engravings show portraits, war and household equipment, musical instruments and buildings. - Pages somewhat browned and brownstained.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de