Hartmann, Robert Reise Des Freiherrn Adalbert Von Barnim Durch Nord-ost-afrika In Den Jahren 1859 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hartmann, Robert Reise des Freiherrn Adalbert von Barnim durch Nord-Ost-Afrika in den Jahren 1859

item-175581102=1
Afrika - Barnim, Adalbert vonHartmann, RobertReise des Freiherrn Adalbert von Barnim durch Nord-Ost-Afrika in den Jahren 1859 und 1860 beschrieben von seinem Begleiter. Textband mit 1 lithogr. Portrait Barnims, 2 lithogr. Tafeln (nur in Kopie beigebunden), 3 lithogr. Karten (2 gefalt., die 3. in Kopie eingesetzt), 2 Holzstichtafeln u. 26 Textholzschnitten. Berlin, Reimer, 1863. XVI, 651, XI, 108 S., 2 Bll. 4°. Mod. Lwd. mit goldgepr. RTitel.Erste und einzige Ausgabe. - Ohne Tafelband. - Henze I 169 (Barnim) und II 466 (Hartmann). - Barnim reiste über Ägypten zum Oberlauf des blauen Nil. Hartmann war der wissenschaftliche Betreuer der Expedition, in deren Verlauf Barnim starb. H. "hat sehr reiches Material zurückgebracht und sich gründlicher als viele andere mit dem Charakter des Landes und der Bewohner vertraut gemacht" (Petermann, Mitt. 1864 S. 194). - Die Reise führte zur Entdeckung von 159 Pflanzenarten, die G. Schweinfurth beschrieben hat. - Der Anhang u.a. mit ethnologischen, geologischen und sprachgeschichtl. Studien (arab. Glossar) sowie einer Musikbeilage. - Titel gebräunt, teils stockfleckig.First and only edition. - Text volume with 1 lithogr portrait, 2 lithogr plates (bound in only in copy), 3 lithogr maps (2 folded, the 3rd one in copy), 2 wood engraving plates and 26 text wood engravings. - Without volume of plates. - Mod. cloth with gilt stamped title to spine. - Title browned.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de