Jessen, Hedwig Sammlung Von 12 Original-zeichnungen Mit Darstellungen Angolanischer Kunst. Um - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jessen, Hedwig Sammlung von 12 Original-Zeichnungen mit Darstellungen angolanischer Kunst. Um

Related Pens & Writing Instruments

More Items in Pens & Writing Instruments

View More

Recommended Collectibles

View More
item-175581101=1
item-175581101=2
item-175581101=3
item-175581101=4
Afrika - AngolaJessen, HedwigSammlung von 12 Original-Zeichnungen mit Darstellungen angolanischer Kunst. Um 1930-1931. Überwiegend Feder über Aquarelle, eine Tuschzeichnung. Motivmaße von 12 x 10,5 cm bis 47 x 30 cm. Je in Bleistift monogrammiert. Je auf Unterlage und unter Passepartout montiert.Verso auf den Passepartouts jeweils mit Beschriftungen die den Ursprungsort preisgeben. Ein Großteil der Zeichnungen entstand in der Umgebung der Hauptstadt Huambo, eine Zeichnung im Dorf Dunduma bei Quingenge und eine weitere in Quibala. Sie geben angolanische Ritzzeichnungen wieder, die sich u.a. an Hüttenwänden befinden. Als Grund wählte die Künstlerin Aquarellfarben in Erdtönen, auf die sie in schwarzer Feder tanzende Figuren zeichnete. Die Sammlung entstand im Rahmen einer Angola-Reise in den Jahren 1930-31. Die Bildhauerin und Graphikerin Hedwig Jessen (geb. Müller, 1899-1956) nahm an den Ausstellungen der Stuttgarter Secession 1924 und 1928 teil. Im Jahr 1926 heiratete sie den Geographen Otto Jessen (1891-1951), welcher 1929 einen Lehrauftrag für Physische Geographie an der Universität zu Köln bei Franz Thorbecke wahrnahm. Auf Anregung Thorbeckes unternahm Jessen in Begleitung seiner Künstler-Frau ab 1930 eine lang andauernde Reise nach Angola, die er in seinem 1936 in Berlin bei Reimer erschienen Werk "Reisen und Forschungen in Angola" dokumentierte. Die Zeichnungen dienten neben dem persönlichen Interesse ihrer Schöpferin an einer Kunst, die sowohl graphische als auch bildhauerische Technik miteinander vereint, wohl auch der Illustration des Werkes ihres Mannes. - Passepartouts und Blattränder etwas stockfleckig. Blattecken etwas leimschattig. Motive in sehr gutem Zustand.Africa - Angola - Collection of 12 original drawings with depictions of Angolan art. Pen and ink over watercolour, one ink drawing. Each monogrammed in pencil. Each mounted on backing and under passepartout. - Each with inscriptions on the verso of the passepartouts revealing the place of origin. The majority of the drawings were created in the surroundings of the capital Huambo, one drawing in the village of Dunduma near Quingenge and another in Quibala. They depict Angolan carvings that can be found on the walls of huts, among other places. The artist chose watercolours in earth tones as the background, on which she drew dancing figures in black pen. The collection was created during a trip to Angola in 1930-31. The sculptor and graphic artist Hedwig Jessen (née Müller, 1899-1956) took part in the Stuttgart Secession exhibitions in 1924 and 1928. In 1926, she married the geographer Otto Jessen (1891-1951), who took up a teaching position for physical geography at the University of Cologne under Franz Thorbecke in 1929. At Thorbecke's suggestion, Jessen, accompanied by his artist wife, undertook a long journey to Angola from 1930, which he documented in his work "Reisen und Forschungen in Angola" (Travels and Research in Angola), published in 1936. In addition to their artist's personal interest in an art that combines both graphic and sculptural techniques, the drawings also served to illustrate her husband's work. - Passepartouts and margins somewhat foxed. Sheet corners somewhat glue-stained. Motifs in very good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.3000
  • 23.95%

Estimate €3,000 - €3,750
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de