Paris, Yves De Die Tugend-schule Der Christen Worinnen Ein Jeder Mensch Aufferbaulich Unterwiesen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Paris, Yves de Die Tugend-Schule der Christen Worinnen ein jeder Mensch aufferbaulich unterwiesen

item-175580979=1
Paris, Yves deDie Tugend-Schule der Christen Worinnen ein jeder Mensch aufferbaulich unterwiesen wird, wie er pflichtmässig sein Leben anstellen solle... Auß dem Frantzösischen ins Teutsche übersetzet. 4 Tle. in 1 Bd. Mit einem gestochenen Frontispiz-Porträt des Grafen Sporck. Prag, Wickhart, 1715. 15 Bll., 239 S. 7 Bll., 220 S. 8 Bll., 240 S. 4 Bll., 279 S. 4°. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher figürlicher und ornamentaler Blindprägung und heraldischen Mittelstücken, Rotschnitt (etwas berieben, fleckig und bestoßen, VDeckel etwas verbogen, Rücken mit Etikett-Rückständen).Mit gestochenem Wappen-Exlibris der Bibliotheca Seckendorfiana. - Erste deutsche Ausgabe. - VD18 90108507. - Das Porträt gestochen von Anton Birckhart nach Johann Hiebel. - Franz Anton Reichsgraf von Sporck (1662-1738) war ein deutschsprachiger Literat und Kunstmäzen, der in Böhmen lebte. Er war eine der bedeutendsten kulturellen und intellektuellen Persönlichkeiten Mitteleuropas im frühen 18. Jahrhundert. Yves de Paris (1588-1687) war ein Kapuzinertheologe, Humanist und geistlicher Schriftsteller. In seinen moralischen Schriften erweist sich Yves als Molinist, indem er die Zusammenarbeit der menschlichen Freiheit mit der göttlichen Gnade betont. - Papierbedingt gebräunt und teils etwas fleckig. Gutes Exemplar in dekorativem Einband.4 parts in 1 vol. With an engraved frontispiece portrait of Count Sporck. Contemporary pigskin with rich figural and ornamental blindstamping and heraldic centrepieces, red edges (somewhat rubbed, stained and bumped, front cover somewhat bent, spine with label residues). - With engraved armorial bookplate of the Bibliotheca Seckendorfiana. - First German edition. - The portrait engraved by Anton Birckhart after Johann Hiebel. - Franz Anton Reichsgraf von Sporck (1662-1738) was a German-speaking man of letters and patron of the arts who lived in Bohemia. He was one of the most important cultural and intellectual figures in Central Europe in the early 18th century. Yves de Paris (1588-1687) was a Capuchin theologian, humanist and spiritual writer. In his moral writings Yves proves to be a Molinist, emphasising the cooperation of human freedom with divine grace. - Paper browned and partly somewhat stained. Good copy in decorative binding.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de