Magdalena Radulescu - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Magdalena Radulescu

item-134060531=1
Magdalena Radulescu
Magdalena Radulescu
(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris)
Reiter
Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dort an der Académie de la Grande Chaumière studierte. 1929 und 1933 hatte sie erste Ausstellungen im Salon des Indépendants in Paris. Inspirierend auf ihr Oeuvre wirkten Marc Chagall und die Fauvisten. Lieblingsthemen ihrer poetischen, heiteren, phantasievollen Bildwelten waren außer Reitern und rumänischen Volksszenen insbesondere Zirkus- und Tanzmotive. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 37,5 cm x 45,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Magdalena Radulescu

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers