Porzellangemälde "maria Magdalena" Nach Pietro Rotari - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro Rotari

item-150470117=1
Hochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langes, blondes Haar fällt wellig über die Schulter. Nach einem Gemälde von Pietro Antonio Rotari (1707-1762), italienischer Maler des 18. Jhs.; Äußerst feine, polychrome Malerei. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Stuckierter und vergoldeter Rahmen mit Reliefdekor und Eierstabfries. 39 cm x 33,5 cm. Platte 27,5 cm x 21,5 cm.
A porcelain plaque with very finely painted portrait of the penitent Mary Magdalene after P. A. Rotari. Impressed sceptre and KPM mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,288 Followers