Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro Rotari
Hochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langes, blondes Haar fällt wellig über die Schulter. Nach einem Gemälde von Pietro Antonio Rotari (1707-1762), italienischer Maler des 18. Jhs.; Äußerst feine, polychrome Malerei. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Stuckierter und vergoldeter Rahmen mit Reliefdekor und Eierstabfries. 39 cm x 33,5 cm. Platte 27,5 cm x 21,5 cm.
A porcelain plaque with very finely painted portrait of the penitent Mary Magdalene after P. A. Rotari. Impressed sceptre and KPM mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping