Magdalena Radulescu - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Magdalena Radulescu

item-134060533=1
Magdalena Radulescu
Magdalena Radulescu
(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris)
Zirkusszene mit Artisten und Clowns
Expressionistisches, motiv- und stiltypisches Werk der bedeutenden rumänisch-französischen Malerin. Radulescu studierte ab 1920 Kunst in München ging danach in die Kunstmetropole Paris, wo sie an der Académie Grande Chaumière studierte. 1929 und 1933 hatte sie erste Ausstellungen im Salon des Indépendants in Paris. Im Künstlerviertel Montparnasse lernte sie bedeutende Künstler der Moderne kennen, inspiriert wurde sie von Marc Chagall. Außer Zirkusszenen malte Radulescu mit Überschwang, Energie, Vitalität und Poesie reale und phantasievolle Bildwelten aus dem rumänischen Volksleben und der Kultur, dem Karneval und Tanzmotive. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 81 cm x 100 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Magdalena Radulescu

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers