Francis Bott
(1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano)
Abstrakte Komposition
Frühe, seltene Arbeit Botts aus dem Jahr 1945, der zuvor 1942 - 1944 im französischen Widerstand kämpfte. Bott lernte 1924/25 in Berlin Herwarth Walden und seinen "Sturm"-Kreis sowie Bertolt Brecht kennen, 1937 ging er nach Paris, wo er sich Max Ernst und Pablo Picasso anschloss. Wie dieses Schlüsselwerk belegt, fand Bott bereits 1945 zur Abstraktion, ab den 1950er Jahren wurde er zu einem Hauptvertreter der französischen "art informel". Gouache/Papier. M. u. sign. u. dat. (19)45. Ca. 23,5 cm x 31,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021).
Gouache on paper. Signed and dated (19)45.
Abstrakte Komposition
- 30.95%
Francis Bott
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping