Biblia Latina. Mit Großer Eingangsinitiale In Blau Und Rot Auf Goldgrund Und Durchgehend Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Biblia Latina. Mit großer Eingangsinitiale in Blau und Rot auf Goldgrund und durchgehend mit

Papagei auf Baumstamm: Auf einem hohen Stamm nach rechts sitzender Papagei, den Kopf seitlich gewandt. Reliefiertes, farbenprächtiges Federkleid in leuchtendem Rot, Gelb, Grün und Blau mit grÃ
2022Papagei auf BaumstammSee Sold Price
Art Déco-Dose: Fayence. Geometrische, halbrunde Form auf zwei Walzenfüßen, flache Deckel mit Steggriff. Korrespondierender geometrischer Dekor in Blau und Rot. Serie. Modell-Nr. S 220, Dekor-Nr
2022Art Déco-DoseSee Sold Price
2016''Valva'' - Vase ''Sommerso''See Sold Price
Verrerie Schneider, Pokal: Epinay-sur-Seine, um 1925. Nadelgeätzte Signatur: "Le Verre Français". Farbloses Glas mit rosafarbenen und weissen Pulvereinschmelzungen, rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floralde
2021Verrerie Schneider, PokalSee Sold Price
2022TäbrisSee Sold Price
Langhalsvase: Langhalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Rot, Blau und Aventurin. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 22,7 cm Langhalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit ei
2017LanghalsvaseSee Sold Price
Karaffe: Karaffe Gino Vistosi (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano, nach 1961 Aquamarinblaues Glas mit eingeschmolzenem Band aus Murrine in den Farben Blau und Rot. Oberhalb des Standes Orig.- Klebeetikett der
2018KaraffeSee Sold Price
2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''See Sold Price
Objekt ''Pretty Woman'': Objekt ''Pretty Woman'' Edward Leibovitz, nach 1991 Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau pati
2016Objekt ''Pretty Woman''See Sold Price

item-175580902=1
item-175580902=2
Inkunabeln - Biblia Latina Biblia Latina. Mit großer Eingangsinitiale in Blau und Rot auf Goldgrund und durchgehend mit eingemalten Initialen und Lombarden in Rot und Blau sowie Druckermarke. Zweispaltiger Druck, 56 Zeilen. (Basel). Nikolaus Kessler, 1487. 435 (von 436) Bll. (ohne das Titelbl. - dies in Fotokopie beigebd. und ohne das laut GW nachträglich beigebd. Doppelbl. mit der Prefatio). Folio. Halb-Schweinslederband auf Holzdeckeln mit (das Leder erneuerten) Schließen und (mod.) goldgepr. RSchd. (Pergamentbezug stärker beschabt, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, teils mit kleinen Wurmlöchern).Erste Biblia-Inkunabel bei Kessler. - GW 4262 - Hain-C. 3100 - BMC III 765 - Goff B-585 - Erstmals mit dem Anhang "Translatores bibliae". - Prachtvoller Bibeldruck mit einer Fülle von eingemalten, teils größeren Initialen, abwechselnd in Rot und Blau. - Teils etwas gebräunt und leicht fleckig, am Oberrand teils mit schmalem Feuchtigkeitsrand, wenige Notizen von alter Hand, Bl. a2 etwas gebräunt u. fleckig, mit Besitzvermerken und kleinem Wurmloch im Außenrand (a3 noch schwach betroffen), Innendeckel alt beschrieben, 1 Bl. mit Eckabriß (außerhalb des Textes). Ab Blatt B2 sind 10 Bll. mit abnehmendem Brandloch im rechten Außenrand mit Textverlust, Bl. B2 größer (ca. 11 x 1,5 CM), die übrigen 9 Bll. mit ca. 1,5 x 4 cm Brandloch (kleiner werdend).First Biblia incunabulum by Kessler. Splendid Bible print with very numerous painted initials (some of them larger) and lombards, alternating in red and blue. - 435 (of 436) ll. (without the title fol. - this in facs. added and without the double leaf with the Prefatio added later according to GW). Folio. Half pigskin on wooden boards with (leather renewed) clasps and (mod.) gilt-embossed boards. (Parchment cover more scuffed, upper capital with small missing part, partly with small wormholes). - Partly somewhat browned and lightly spotted, at the upper margin partly with a narrow margin of moisture, few notes in an old hand, leaf a2 somewhat browned and spotted, with ownership notes and small wormhole in the outer margin (a3 still slightly affected), inside cover with old writing, 1 leaf with corner tear (outside the text). From leaf B2 onwards, 10 fol. with decreasing burn hole in right outer margin with loss of text, leaf B2 larger (c. 11 x 1.5 CM), the remaining 9 fol. with c. 1.5 x 4 cm burn hole (decreasing).* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1800
  • 23.95%

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, Berlin, de