Zwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen
Zwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißer Perlbordüre. Eine punziert mit ''84'' und verschlagener Marke, die andere Pfeife mit verschlagener Marke. L. 6,5 - 7,5 cmTwo silver and cloisonné enamel opium pipes. Late 19th century. Decorated with geometric ornaments. One with "84"-standard and illegible mark, the other with illegible mark. 6.5 cm - 7.5 cm long.
- 31%
Estimate €250 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping