Silvestro Lega (modigliana, 1826 - Firenze, 1895) - Il Saluto Del Fanciullo, (1880-1885) - Apr 19, 2024 | Pananti Casa D'aste S.r.l. In Italy

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) - Il saluto del fanciullo, (1880-1885)

item-175097190=1
item-175097190=2
item-175097190=3
Olio su tela, cm. 77x88. Firma in basso a sinistra. Expertise Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo a cura del Prof. Andrea Baboni. Provenienza: Collezione Trentanove, Firenze. Il dipinto qui riprodotto, "Il saluto del fanciullo", ? opera autentica e suggestiva di?Silvestro Lega, riferibile agli anni 1880/85, quando il suo lavoro si discosta dall?esperienza macchiaiola.?Amante delle scene di raffinato intimismo e studioso costante della realt? quotidiana, forte di una formazione di origine dovuta ai severi studi fatti con Mussini e Ciseri, tuttavia nei suoi lavori esprime una modernit? per cui anche una scena all?apparenza banale assume una forte rappresentazione reale.?In questo dipinto il momento affettuoso tra la balia ed il piccolo, si traduce in un affresco di realt?, vivo di colori. Il suo mondo popolato di figure femminili si esprime in scene di vita che implicano un coinvolgimento affettivo.?La luce e il colore delle figure in primo piano, si stagliano su un paesaggio vivace e complesso con esiti di mirabile qualit? e si compongono magistralmente nel dipinto;?Il fazzoletto arancione della figura femminile sembra il centro della composizione, valorizzato dall?accostamento del biancore dell?abito del fanciullo. La?scena ? inserita in un paesaggio fluviale ricco di verzure che valorizzano i colori chiari delle figure. Expertise di Andrea Baboni.
  • 30%

Estimate €20,000 - €25,000
Starting Price €20,000

Item located in Florence, Italy, it
Offers In-House Shipping

Pananti Casa D'Aste S.R.L.

Pananti Casa D'Aste S.R.L.

Florence, Italy401 Followers